Combien coûte un cours d’anglais aux États-Unis ?

Il est difficile de trouver un programme d’apprentissage de l’anglais aux États-Unis à moins de 600 € par semaine, si vous incluez le coût du cours d’anglais, de l’hébergement et des repas. Même en séjournant gratuitement chez un ami, vous dépenserez probablement 20 € de l’heure pour vos cours d’anglais. Donc, si vous voulez apprendre l’anglais aux États-Unis, prévoyez un budget minimum de 600 € par semaine, plus le coût de votre vol. Si vous parvenez à budgéter 700 € par semaine, vous aurez un éventail d’options plus large.

Nos cours d’anglais aux États-Unis commencent à 1 190 € pour deux semaines – hébergement, repas et matériel de cours inclus. Chaque semaine supplémentaire coûte environ 600 €. Ces prix comprennent 17 heures de cours d’anglais par semaine de travail, soit environ 3,5 heures par jour. Si vous voulez apprendre l’anglais de façon plus intensive, c’est un peu plus coûteux globalement, mais cela revient moins cher à l’heure.

Si vous voulez apprendre l’anglais aux États-Unis, cherchez parmi différents programmes et ne comparez pas en fonction du prix affiché. Les différents éléments compris dans chaque programme rendront le prix affiché dénué de sens. Certains s’entendent vols compris, tandis que d’autres non. Certains n’incluent pas les repas. Certains ne comprennent que 12 heures de cours d’anglais par semaine. Pour comparer équitablement les prix de ces programmes, il faut examiner de près ce qu’ils comprennent. Le plus simple est de calculer le coût horaire des seuls cours d’anglais. Cela, au moins, constitue un bon point de départ.

Une fois que vous aurez sélectionné quelques programmes prometteurs, vous devrez établir un budget complet pour chacun d’eux. C’est la seule façon de connaître le coût réel de l’apprentissage de l’anglais aux États-Unis, programme par programme.

Remarque: Prix mis à jour en octobre 2019.

Questions liées